Новости

2017 год – год экологии в России

Россия… Бескрайние просторы, богатые лесами, полями, реками, морями… Также безграничны свалки, помойки… Год экологии – хорошая идея! Чем воплощаем? Тем же, чем обычно. Совещания, конференции, форумы по обсуждению актуальных вопросов в сфере развития охраны окружающей среды. Ау! Вы по-прежнему думаете, что проблемы экологии можно решить конкурсами среди школьников? Или фотовыставками, на которые наберется достаточно материала в любом городе России. Или превратим всю страну в заповедник и вообще запретим людям выходить на улицу, чтобы мусора было поменьше? В России привыкли решать все проблемы двумя способами. Первый – ЗАПРЕТИТЬ, второй – ПОКАРАТЬ. В то время как во всем мире вопросы решают другими методами. Например, ПООЩРИТЬ, НАУЧИТЬ.

В этой связи хочется поделиться опытом Южной Кореи. Именно в этой стране, которая на минуточку занимает в мире третье место по производству и использованию упаковочного материала (что как следствие ведет к огромному количеству мусора), всерьез и по-взрослому занимаются сбором, сортировкой и переработкой отходов. Как вы думаете во сколько это «удовольствие» обходится населению?

Вывоз рассортированного мусора в месяц на целую семью сопоставим с одной поездкой на городском автобусе. За несортированный мусор каждый платит в зависимости от объема оного. Идешь в ближайший магазин и покупаешь мешок для мусора. Мешки разные по объему – 5 литров, 10 литров, 20, 50, 100. Но вот тут и включается система поощрения. Не хочешь сортировать мусор – покупай 100 литровый мешок и выкидывай в него все подряд. Только плати за это соответствующие деньги. С другой стороны – сортировка. Сортируется здесь практически все – бумага, стекло, жестяные банки, пластик, пищевые отходы… Для сбора даже 5 литров того, что не сортируется потребуется не меньше месяца. Вывод – не хочешь переплачивать за вывоз мусора – сортируй. Причем выгода обоюдная, и для государства, которое получает уже готовое к переработке вторсырье, и для жителей, которые платят за вывоз мусора в месяц меньше, чем они ежедневно платят за общественный транспорт.

Понятно, что такая система была сформирована не за один день, и даже не за один год, но надо же с чего-то начинать. Нельзя надеяться на бескрайние просторы Родины, где для очередной помойки всегда найдется место.

Но даже в маленькой и довольно чистенькой Южной Корее ничего не стоит на месте, все по-прежнему в стадии бесконечного развития и самосовершенствования. Примером тому служат регулярно проводимые выставки оборудования для переработки отходов, где корейские предприниматели могут заявить о своих новых разработках, а также ознакомится с новейшей техникой и технологиями по переработке отходов других, передовых в этой отрасли стран. Это не просто выставка достижений народного хозяйства, переработка отходов – это довольно прибыльный бизнес.
11-я международная выставка оборудования по переработке отходов Re-Tech 2017 прошла с 6 по 8 сентября 2017 года в одном из крупнейших выставочных центров Южной Кореи KINTEX. Весь перечень представленного оборудования и техники трудно даже перечислить. Расскажем лишь о нескольких разработках, представленных непосредственно производителями из Южной Кореи.

Биологический пластик

Сколько природе потребуется времени, чтобы разложить пластиковую бутылку? Более 100 лет. А полиэтиленовую пленку? 200 лет. А вот чтобы полностью самоуничтожился биопластик потребуется всего 1-2 года.

Так что же такое этот биопластик? Биопластик – это полностью или частично возобновляемый природный пластик. К возобновляемым ресурсам мы относим растения, животных, микроорганизмы. На современном рынке для производства биопластика используется крахмал, переработанная в порошок солома, бамбук, сахарный тростник, растительные масла и др.
Преимущества биопластика очевидны. Во-первых, материал для изготовления биопластика полностью природный. Во-вторых, биопластик абсолютно безвредный – не добавляются токсичные вещества, таких как пластификаторы, бисфенол А, тяжелые металлы. В-третьих, биопластик полностью биоразлагаемый – может быть регенерирован, не вырабатывает вредных веществ при его сжигании, при закапывании в землю может перерабатываться в компост, при разложении не вызывает загрязнение окружающей среды. В-четвертых, биопластик обладает возможностью регенерации – пришел из природы, ушел в природу. В-пятых, биопластик обладает превосходными характеристиками – во время использования проявляет все прочностные характеристики обычного пластика.

А как вам идея ультразвуковой пузырьковой посудомоечной машины?

Хотя почему посудомоечной. Ведь в ней можно мыть не только посуду, но и овощи, фрукты и даже мясо. Вещь просто незаменимая в крупных точках общепита, больницах, санаториях, детских садах и везде, где необходима стерильная чистота посуды и продуктов. И дело даже не в нерадивых мойщиках посуды. Все мы люди, и даже если тщательно мыть посуду, то зачастую на ней остается моющее средство, которое непременно потом попадает в наш организм вместе с пищей.

Ну а разве заинтересуется предприниматель экологически чистым мытьем посуды и продуктов? Ведь для людей, которые считают деньги это не первоочередная и даже не второстепенная задача. Главное зарабатывать! Но экономия – это ведь тоже заработанные деньги.

А теперь просто цифры. Используя ультразвуковую пузырьковую посудомоечную машину, вы можете сэкономить на электроэнергии 80%, на расходе воды – 70%, на моющих средствах – 80% и на зарплате сотрудников – 50%. Оказывается, экология – это не пустая трата денег, а сплошная экономия средств. Плюс престиж и доверие к вашему бизнесу. Кому не будет приятно указать в рекламе, что вы заботитесь о здоровье своих клиентов, используя только передовые экологически чистые современные технологии.

Хочется отметить еще одну идею в корейских технологиях. В то время, когда в России даже не мечтают об обычной ручной сортировке мусора, в Южной Корее уже воплотили в жизнь технологию автоматической сортировки мусора по цвету. А между прочем оптический сепаратор (так по-научному называется машина, сортирующая мусор по цвету) различает 16 млн оттенков цвета.

А вот и реальный пример рассортированного по цвету мусора.

И напоследок. Любой стартап (startup) начинается с ИДЕИ! Мы вам предоставили как минимум три идеи. Так что, если вы заинтересованы в покупке оборудования, вы можете обратиться к нам. Мы проведем переговоры и консультации по интересующим вас вопросам, доставим заинтересовавшую вас продукцию в Россию.